Прорывное кровотечение при приеме Белары

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. 28 марта был мед. Аборт, прошел хорошо, на УЗИ все было чисто, никаких эхо-патологий, в целом матка хорошая, проблем по-женски нет. До аборта цикл был регулярным, каждый месяц месячные шли как по расписанию с задержкой в 2 дня. После аборта назначили пить белару (имеется постакне, врач ориентировался на это). Начала пить 10 мая, когда началась скудная коричневая мазня (сказали, что это считается первым днём месячных). Помазало три дня очень скудно коричневыми выделениями. После, 18 мая начались более обильные выделения темного цвета, которые перешли в кровотечение (чуть сильнее, чем при обычных месячных, ~3-4 прокладки в день). Кровотечение продолжается до сих пор, вот уже 5 дней как, из которых 4 дня болит живот как при месячных, боль эпизодически достаточно сильная, чаще терпимая. На спад пока не идут, ночью выделения не прекращаются (сегодня проснулась с полной прокладкой 4 капли) Белару не пропускала, пью каждый день в 20: 00. Хочу отметить, что до начала кровотечения три дня принимала аспирин по 1 таблетке в день.

Вопрос следующий: нужно ли мне принимать срочные меры и идти в клинику на обследование? Эту пачку я допью (выпито 12 таблеток, осталось ещё 9), стоит ли после пить следующую пачку? Или лучше сменить препарат/отказаться от КОКа? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-22 11:52
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Можете принять транексам 1 гр 3 раза в день
Платная консультация
Диана 2020-05-31 16:03
Здравствуйте, Маргарита. Спасибо за ваш предыдущий ответ. Пропила один день транексам 3 раза по 2 таблетки 500мг. После этого выделения стали менее обильными, но до сих пор продолжаются (уже 14-й день, 1 прокладка в день, носят более мажущий характер). Но вчера вечером была выпита последняя таблетка из упаковки, сейчас 7-дневный перерыв, но не знаю, как проследить момент начала кровотечения отмены, если текущее кровотечение ещё не до конца остановилось.
У меня следующий вопрос: могу ли я прекратить прием после одной пачки, скажется ли это на здоровье (учитывая недавний аборт) или мне всё-таки следует не обращать внимания на побочный эффект и через 7 дней начать новую упаковку? Заранее спасибо за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-31 17:46
Зачем отслеживать начало кровотечений?
Лучше пропить еще 2 упаковки по инструкции