Дюфастон и месячные

Спрашивает: элен
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, извините если похожий вопрос задавался, но у каждого свои нюансы, поэтому решила описать свою ситуацию, тем более что гинеколог по жк очень сложный человек и ответы на свои вопросы я так и не услышала, и обратилась к виртуальным возможностям. Заранее благодарю. Ситуация следующая, 23.09 был удалён полип эндометрия, по результатам гистологии гинеколог назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2р в день около 3 месяцев. Сам по себе цикл у меня нерегулярный, короткий от 21 до 24 дней и сами месячные идут 5-6 дней. Добавлю, что после операции были кровяные выделения около недели, а 8.10 начались выделения, т. е. месячные, я отсчитала 16 дней (23.10) начала пить дюфастон, сегодня 5 день и начались месячные. Сразу вопросы, прекратить прием дюфастона? Как дальше принимать (с учётом остатка в пачке)? Учитывался ли мой цикл при выборе схемы лечения? Получается месячные пришли на 19 день, вчера только мазали, думала прорывная мазня, еще пила таблетки, утром сегодня еще одну, но кровотечение только усиливается. Я предполагала, что дюфастон урегулирует мой цикл, а получается наоборот, может это конечно только первый месяц. Пожалуйста, проясните мне ситуацию. Заранее огромное спасибо за понимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 13:47
Здравствуйте. Прекратить прием. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Элен 2016-10-27 13:54
Добрый день! Нет, не сдавала, гинеколог не предлагала. Следующий прием на 16-й день считая от сегодняшнего дня, я так понимаю?
Элен 2016-10-28 12:28
Добрый день! Врач отменил дюфастон и посоветовал попить жанин со следующего цикла. Кровотечение очень усилилось, переживаю что это кровотечение или так месячные реагируют на отмену препарата? Это нормальная реакция? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 12:36
Здравствуйте. Насколько сильные выделения?
Платная консультация
Элен 2016-10-28 12:41
За ночь не выдержала сильная прокладка, и за полдня 3 прокладки и чувствуется как льет. Никаких болевых ощущений не чувствуется, и это началось как только я не выпила вчера вечернюю таблетку дюфастона. Просто таких обильных месячных у меня не было оч давно. У врача была вчера.