Пролапс митрального клапана изменения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, хочу понять один момент.
Есть эхо от 2012 года где прогиб на 4мм митрального клапана.
И есть эхо от 2021 года, где прогиб указан ДО 6 мм, это что значит, что он составляет 6 мм, или что он не превышает 6 мм, а конкретной цифры прогиба нет. Подскажите пожалуйста.
А также не понятно почему фракция выброса 61 процент, хотя если посчитать по тейхольцу, то получается 64 процента, в узи от 2021 года. Это ошибка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте это означает пролапс (провисание) клапана на 6 мм, по фракции выброса если ошибочно то незначительно, все это в любом случае норма
Платная консультация
Олег 2021-10-29 21:08
Скажите пожалуйста, а то что при эхо от 2021, когда проводилась процедура была сильная тахикардия, что даже врач проссил чуть успокоиться, могло повлиять на размер провисания? Просто было 4 мм в 2012 году, но там была брадикардия, а в этот раз тахикардия и уже 6 мм.
Олег, да, это могло конечно повлиять
Платная консультация
Олег 2021-10-29 22:00
Скажите, а результат последнего эхо не совсем печальный? Сердце как?
Не конечно, опасного ничего нет, не переживайте, при пролапсе рекомендуются курсы магнерота по 2 и 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Олег 2021-10-29 22:06
А степень провисания обратного хода не имеет? Тоесть если было 6 мм, то 5 уже не будет? Только процесс ухудшения динамики возможен?
С такими пролапсом полезно заниматься физическими упражнениями? Может это как то улучшить динамику в положительную сторону, или это только удержать на данный момент цифры?
Обратный ход есть всегда, с возрастом пролапс обычно уходит, физ нагрузки на это не влияют
Платная консультация
Олег 2021-11-03 20:21
Скажите пожалуйста, а фракция выброса могла уменьшиться на фоне диастолической дисфункции от УЗИ 2021 года которое.?
И со временем может быть тоже обратный ход в сторону улучшения фракции выброса?
Или улучшения фракции выброса уже невозможно достичь?
И ещё, разница, что проводили разные узисты в разное время на разном оборудовании эхо могла повлиять на точность размера пролапса? Может быть неточность в показаниях величины пролапса?
Фракция выброса тоже величина не строго постоянная и меняется, пол величину пролапса конечно имеет место и погрешность и частота пульса от которой зависят многие параметры УЗИ сердца
Платная консультация
Олег 2021-11-04 09:35
Тоесть фракция выброса как уменьшиться может, так и увеличиться?
А физическими упражнениями можно её улучшить?
У вас она в норме, делать ничего не нужно
Платная консультация
Олег 2021-11-04 13:02
Я в случае если дальше через год, когда сделаю УЗИ сердца, чтобы хуже не стало, потому что с 2012 фракция выброса уменьшилась. Чтобы не запустить.