Есть ли повод для беспокойства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сделала узи сердца. Результаты:
Ао - 24, ЛП-25, ПЖ- 23, ЛЖ - 45-25, МЖП - 7,5, ЗСЛЖ - 8, ПП - норма.
Ложная хорда в полости ЛЖ.
ФВ - 77%, УО - 73 МЛ.
Незначительное утолщение ПСМК, створки тонкие, СДЛА -15 мм, ДЛА - 23 мм
Пролапс митрального клапага до 2-3 мм, регургитация 0-1 эксцентричный поток. Пик Е-1,2 м/с, пик А - 0, 40 м/с
Регургитация трехстворчатого клапана 0-1
Регургитация клапана легочной артерии 0-1
Объем- 1,0 м/с
Заключение: нерезко выраженный пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый.
Скажите, насколько это необходимо лечить. Занимаюсь активными танцами, возможна ли нагрузка. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 11:25
Здравствуйте. Да, эти изменения минимальны, лечения не требуют. Заниматься можно.
татьяна 2016-11-22 12:53
Спасибо большое! Скажите, а что значит эксцентричный поток. На предыдущих узи такого не отмечалось
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 12:56
Здравствуйте. Это значит, что поток не в центре отверстия, а немного сбоку. Это не опасно, возникает из-за неплотного закрытия створки клапана.
татьяна 2016-11-22 12:58
Спасибо Вам, доктор!
татьяна 2016-11-22 13:08
Простите за навязчивость. Совсем забыла, есть еще вопрос. По экг полгода назад определяли синусовую аритмию. Сказали, что это возрастное. Так ли это на фоне имеющихся изменений, либо надо корректировать состояние
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-23 10:30
Здравствуйте. Нет, синусовая аритмия является вариантом нормы.