Можно ли отменить эспиро

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, муж перенес инфаркт в декабре 2015, стентирование. В марте после результатов кардиографии еще поставили один стент. Пьет брилинту утро вечер, кардиоаспирин 100, престариум 1/2 таблетки на ночь, торвокард 20, беталок зок 75 утром, омепразол за 30 минут до еды утром, метформин 500 на ночь. По результатам эхо узи в мае все было хорошо, убрали метформин добавили эспиро по 25 мг каждый день, на сегодняшний день по результатам эхо узи нарушена глобальная сократимость и маленькая фракция выброса, может ли это быть от препарата эспиро? И можно ли его отменить самим
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-29 09:46
Здравствуйте. Отменять Эспиро нельзя, он не является причиной снижения фракции выброса, но помогает с этим справиться.
Зафар 2021-02-06 19:10
Здравствуйте! У меня после приема эспиро в течении двух недель начались боли в левой стопе сверху, утром такие тянущие и жгучие, тюк по анализу калий 5,1 я его перестал принимать. Могла появиться боль в стопе иза него?
Здравствуйте в инструкции написано что препарат может давать скелетно мышечные боли, если эти боли у вас нетерпимые, то отмените препарат