Миокардит со сниженной функцией миокарда

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца. В июле поставили диагноз миокардит. 10 дней прошли лечение свечи виферон, 1/4 таблетки верошпирон, 1/4 панангина - 2 раза в день. Через 2 недели контрольный результат УЗИ показал снижение фракции выброса с 65 до 60%. Направили на стационарное лечение. Капельницы Неотон 5 дней, так же верошпирон, панангин. Следующий контрольный осмотр врача-кардиолога и результаты УЗИ показали повышение ФВ до 61,6%. Лечение дигоксин-0,000025 2 раза в день, верошпирон 1/4 таблетки и капотен - 0,0015 3 раза в день. Через 2 недели УЗИ показывает фракцию выброса 61%. Показатели остановились на одной точке. Лечение идет уже месяц, в чем может быть причина? Почему не помогли капельницы, ведь все врачи утверждали, что неотон повышает даже критически заниженную фракцию выброса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью заключение узи. Какие жалобы на ребенка?
Катерина 2017-08-22 13:42
Ребенок полностью развивается по своему возрасту, остальные специалисты, как и я никаких отклонений на первый взгляд не замечают. Кардиолог выслушивает шум в сердечке преимущественно по передней стенке, со спины шумов не слышно. Ребенок активный, переворачивается, улыбается, узнает знакомые лица, гулит, тянется к игрушкам, уверенно стоит на ножках и пытается прыгать.
Здравствуйте! ФВ у ребёнка в норме. Изменения ее с 61 до 62% диагностически незначимые. Нельзя на это ориентироваться. Повторите узи через 3мес.