Фракция выброса

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Риносинусопатия
Здравствуйте, 31 января сделал узи сердца. Врач сказал что ничего смертельного нет. Кардиолог подтвердил. Однако, на узи видны серьезные нарушения, но врачи платной клиники просто игнорируют. Так фракция выброса лж 55%, я пересчитал (84/154*100%) получается 54,5 - значит она снижена и это сердечная недостаточность, а врач просто округлил результат.
Какая болезнь это может быть, узи прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-14 23:09
Здравствуйте) Измерения фракции выброса осуществляется не расчётным методом, а исключительно по методика Симпсона и Тейхольца. и норма ФВ уже несколько лет считается 50 и выше. В данном ЭХО-КГ: органической патологии не представлено.
Иван 2022-02-15 17:48
Здравствуйте, но ведь там есть формула - фв=уо/кдо*на 100, получается аппарат считает неверно. Сегодня сделал узи снова, фв=60%, но если считать по формуле, будет 58.99, а не 60%.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-15 19:14
Симпсон. Метод сфер. Две позиции. Двухкамерная и четырехкамерная. О чем разговор?
Вообще нет зацепок ни в чем.
Иван 2022-02-15 19:22
Мне первый раз смотрели по тейхольц, второй, который сегодня, метод я не знаю, не написали. Почему при использовании формулы один результат, а компьютер выдает врачу другой?
Иван 2022-02-15 20:12
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-15 20:26
Потому что медицина нелинейная. И даже если указывается формула, то исключительно, чтоб проще человеку было понять. Но никак не пытаться выдать за какую-то истину.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-15 20:33
Врач же сами пишите, сказал хорошо. Ни одно исследование (к тому же такое субъективное, как ЭХО-КГ), не сравнится с мнением специалиста.
Если математик в душе, и принципиален сам момент раммчета. То могу с поправочными коэффициентами формулу с аппарата выбить. Там она заложена, но длинник их парастеральной позиции в протоколе не указывается. Все равно не в момент измерения не пересчитать.
Да и норма фракции это 50. это закон. Остальные нормы, так сказать, "вне закона".