Фракция выброса, ЭХОКГ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала два ЭХОкг с разницей в две недели. На первом фракция выброса 67,5, на втором 55. Это нормально что она снизилась? От чего вообще она зависит? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Алина 2020-09-23 21:19
Совсем коряво написала вопрос, подумала что стоит дополнить. Делали два разных специалиста на разных аппаратах. При первом Эхо (где ФВ = 67,5% пульс был быстрее, волновалась). Самочувствие за две недели не изменилось, не болела и тд. Оба специалиста сказали что все в полном порядке. Смущает только такая большая разница!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 14:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, оба протокола ЭхоКГ. С какой целью повторно сделали ЭхоКГ через 2 недели, если клинически у Вас не было жалоб?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Алина 2020-09-24 19:28
Спасибо большое за ответ! Вот это первое ЭХО. Между ними разница даже меньше двух недель, это сделано 13.09, а второе 23.09

Зачем делала два. Я ипохондрик) жуткий. И где-то летом были странные лёгкие давящие ощущения в области левого ребра, сбоку. Потом стало понятно что это либо спина, либо вообще накручено нервами. На всякий решила сделать эхо. На первом сказали что все хорошо, но пульс быстроватый (я нервничала)
Поэтому там и сказано про консультацию кардиолога, а так врач сказала что все в норме
Алина 2020-09-24 19:32
Второе ЭХО на двух страницах. Врач тоже сказала что все в норме, УЗИ я пролистала только дома и испугалась что такая низкая фракция.
Эхо два чисто случайно. Записалась сначала на первое, оно было 23. А потом нашла в другой клинике запись пораньше. И решила сделать в двух местах, чтоб точно все ок
Алина 2020-09-24 19:35
Вторая страница второго ЭХО

Главные вопросы
1) Стоит ли волноваться? Может ли это просто быть погрешность ЭХО?
2) Стоит ли сделать третье ЭХО или так часто нельзя?

Спасибо огромное за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 18:19
  1. Скорее всего, разные показатели ФВ связаны с погрешностью измерения показателей (КДО, КСО), на основании которых делают расчет ФВ. Без клиники, патологии сердца не могут за 2 недели на столько измениться показатели.
  2. Ограничений в количестве проведения ЭхоКГ нет. Оба протокола ЭхоКГ в пределах нормы, клиники изменения самочувствия нет, показаний к третьему ЭхоКГ нет. Если только для себя, чтобы точно уточнить показатели, можно сделать, желательно в кардиоцентре.
Алина 2020-10-06 20:43
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 21:08
Пожалуйста, здоровья Вам.