Фракция выброса 42%. Как повысить до нормы?

Спрашивает: Петр Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронический смешанный гастрит, ремиссия
Здравствуйте, мне 76 лет. ИБС: стенокардия напряжения 3 функциональный класс. ИМ в 1993, 1998. Операция 20.03.2008 маммарокоронарное шунтирование нисходящей артерии. Предсердная экстрасистолия. Частая желудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, риск 4. ХСН2А ст. 2ФК (NYHA)
Фракция выброса 42%. Что это значит? Как ее увеличить? В 2012 была 62%. Прошу Вас ответить на этот вопрос.
С уважением П. В.
Теги: фракция выброса 42, фракция выброса 42 что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-17 10:50
Здравствуйте. Снижение фракции выброса - последствия ваших инфарктов и ИБС. ТАкая фракция вполне приличная, повысить ее вряд ли удастся, так как в сердце уже произошли необратимые изменения. Принимайте ежедневно все назначенные препараты.
-2