ПМК увеличение степени пролабирования

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, раз в год с 20 лет (первого обнаружения пролапса при беременности) я прохожу эхо сердца и каждый раз цифры разные. То 5 мм то 4 то 7 то 2,5, а вчера намеряли 4,5 мм. И ещё появилась регургитация на тк и ла. Сказали что все норма (узист). но что это, ухудшение? Как опять до 2,5 мм уменьшить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 17:37
Добрый день! А Вы проходите УЗИ на одном и том же аппарате? И у одно и того же специалиста?
Валерия 2020-03-14 17:38
Нет, у разных врачей и разных клиниках
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 17:44
Тогда не переживайте, это просто разные погрешности аппаратов и по разному измеряют доктора данный показатель.
По всем показателям все в пределах нормы.
Когда мы хотим чётко отслеживать динамику по ЭХО, то всегда стараемся, чтобы пациент ходил к одному и тому же специалисту, и на один и тот же аппарат.
Валерия 2020-03-14 17:47
Спасибо, буду знать! А что значит что появилась регургитация на тк и ла? Не было никогда раньше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 18:14
Это возрастные изменения, у всех появляются в течение жизни, являются вариантом нормы.
Пожалуйста, здоровья Вам!