Регургитация митрального клапана 1 степени
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая ситуация: 4 месяца назад делал платное УЗИ- в норме. А 2 месяца назад делал бесплатное, и на нём показало регургитацию метрального клапана и трёхстворчетого 1 ст. , как это может быть, изи делал в связи болей в облсоти сердца, на платном узи врач сказал что всё в норме и боли не из-за сердца, а на бесплатном сказала что неплохо и всё, вопрос такой страшно ли это, и может ли прогресировать (15 лет, парень)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2017 года

5 ответов
Здравствуйте! Я ведь вам уже отвечала на этот вопрос. Регургитация 1ст является вариантом нормы. Разница в том, что вы делали узи у разных специалистов, поэтому показания могут немного отличаться. В любом случае, боли в груди не из-за этого. На пустом месте регургитация не прогрессирует.
Валерия 2020-03-14 17:07
А из за чего может быть?
Узи делали у одного специалиста?
Валерия 2020-03-18 21:13
Добрый день! Узи я делала у разных специалистов и пмк было 2,5 года 3 назад, сейчас 4,5. при беременности в 2014 году было 6-7. то есть постоянно показатель разный, то увеличивается, то уменьшается, то снова увеличивается.
Я вам об этом и говорю. Сделайте скидку на разных врачей и аппаратуру, скорее всего показатели у вас одинаковые (за исключением беременности), просто врачи их по-разному "считывают". Ничего страшного по результатам узи у вас нет.