Расшифруйте эхокардиографию

Спрашивает: Искандер
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте эхокардиографию. Аорта 31 мм. АК раскрытие 19 мм. Регургитация нет; 140,0/8,5. МК раскрытие 32 мм. Vmax/Pg: 106,6/4,5. Движение створок: разнонаправленное. Регургитация 1 степень. ТК Vmax/Pg 64,3/1,7. Регургитация 1 степень. КЛА Vmax/Pg 100,6/4,0 Регургитация нет. НПВ не расширена. Перикард: выпода нет. ПП 34 х 47 мм, ПЖ 25 мм ЛП 37 х 40 х 58 мм, ЛЖ: КСР 35 мм; КСО 50,8 мл, КДР 53 мм; КДО 135,3 мл. УО 84,5 мл; ФВ 62,4% ФУ 33,9% МЖП 7,2 мм ЗСЛЖ 9,6 мм.

Заключение: Полости сердца не дилятированы. ДХЛЖ. Систолическая функция ЛЖ достаточна. Зона асинергий не выявлено. ПМК 1 степень 4,0 мм MR 1 ст; скоростные потоки в пределах нормы. Аорта не расширена. TR 1 ст. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. (Pg cp 16 мм. Рт. ст)

P. s можно ли заниматься таким упражнением как Берпи?

Спасибо заранее за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-04 15:58
Добрый день! Все показатели в прелелах нормы. ДХЛЖ и ПМК - это особенности строения Вашего сердца, ограничений к физ. Нагрузкам нет.
Если на ЭКГ всё в порядке, то можете выполнять любые упражнения.