Митральная регургитация, склерогенные изменения

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне поставили два диагноза. Склерогенные изменения сердца и митральная регургитация 1степени. Расскажите мне пожалуйста о них. Чего опасаться? Какие дальнейшие шаги мне стоит в предпренимать? Прошу мне помочь в этом вопросе. Заранее буду вам благодарна.
Теги: артериальное давление, митральная регургитация, склерогенные изменения, отложение холестерина, эхокардиография, гипохолестериновая диета, склерогенные изменения аорты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить ваш возраст. Склерогенные (атеросклеротические) изменения сердца - процесс "возрастной" - отложение холестерина в сосудах происходит с годами и от него, к сожалению, никуда не деться. Митральная регургитация появилась, скорее всего, вследствие этих изменений, грубо говоря створки клапана в момент сокращения недостаточно плотно сжимаются и происходит небольшой заброс крови в предсердие. Первая степень - неопасная, к тому же, у разных аппаратов УЗИ различная чувствительность. Были случаи, когда мы выполняли эхокардиографию в другом месте и не находили таких изменений. В любом случае, следует следить за артериальным давлением, постараться соблюдать гипохолестриновую диету (нежирные сорта мяса, рыбы, овощи и фрукты, меньше соли, яиц), снизить вес (если индекс массы тела более 25). Данные изменения сами по себе лечения не требуют и жизни не угрожают.