Пульс, фракции выброса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос. Прилагаю фото холтера и эхокардиографии. Дело в том что с детства всегда была синусовая тахикардия и пульс ниже 90 не опускался. Единожды при волнении поднимался до 180, беспокоили частые желудочковые экстрасистолы, ставили невротическое расстройство. Пила 4 месяца антидепрессанты, и пульс с 90 понизился до 60 в покое сидя и 53 лёжа, и фв в прошлом году составляла 78 а сейчас 62 (тот кто делал эхо сказал что это маленькая фв для моего возраста) подскажите есть ли повод беспокоиться? Конкретно почему пульс стал такой маленький и нормальная ли фв? В заключении дыхательная аритмия. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-04 12:07
ФВ должна быть не меньше 55. 62 - прекрасно, норма. 78 - не норма. Доктор немного ошибся. Самую малость.

Пульс в пределах нормы. Скорей всего снизив тревожность антидепрессантами уменьшили постоянный выброс гормонов стресса в кровь. Как результат - нормализация пульса.

Повода для беспокойства нет.
Юлия 2019-06-04 16:48
Извините если задам глупый вопрос, т. к очень переживала по этому поводу. Тоесть пониженный пульс не является какой нибудь блокадой?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-06 12:24
На холтеровском мониторинге ЭКГ данных за АВ- или СА-блокаду нет.