Пролапс трикуспидального клапана и прласпс митрального клапана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после первых родов (роды были тяжелые (узкий таз) с разрывом промежности и мышц тазового дна, зашивали под общим наркозом, после чего швы воспалились и разошлись местами, но спустя три месяца сами затянулись) начались проблемы с сердцем- боль в области сердца, усталость, головные боли. Терапевт посоветовал сделать УЗИ сердца. УЗИ показало -пролапс передней створки митрального клапана 1 ст (приклапанная регургитация) и пролапс створок трикуспидального клапана 1 ст (регургитация 1 ст). На данный момент беременность 16 недель, боль в сердце периодически так же появляется, головные боли сильные, усталось - сделала экг -синусовая тахикардия ЧСС-117. Так же высокий гемоглобин -156. Местный кардиолог сказал приходить только после родов, для назначения медикаментозного лечения. Какие рекомендации по беременности и родам, месту родоразрешения? Возможно, что после родов пролапсы клапанов увеличатся?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 21:55
Здравствуйте. Скрее всего это врожденные изменения и беременность не окажет негативного влияния. Противопоказаний к обычным родам со стороны сердца в настоящее время нет.