Пролактин и ТТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Была у гениколога - вопрос был по задержке менструации. Врач рекомендовал сдать анализы. По итогам назначил мне противозачаточные для восстановления Пролактина. И консул. Эндркринолога. Против - ые плохо переношу Болит грудь, испытываю раздражение, понижено либидо. Рожать не планирую. Были одни роды. Возможно ли выбрать другое лечение?
Из общего состояния - усталость к середине дня, выпадение волос, зуд и сухость кожи, раздражение, апатия, запоры.
Вопрос в том, можно ли в моем случае наладить баланс ттг без приёма протмвозачаточных препаратов? Ведь ТТГ и пролактин связаны.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 22:28
Здравствуйте, Виктория.

Вероятно, Вы неверно поняли своего лечащего врача. Оральные контрацептивы Вам назначены с целью нормализации уровня тестостерона и ДГЭА-с, но никак не пролактина или ТТГ. Пролактин и ТТГ мы нормализуем совершенно по-другому. Если назначенный оральный контрацептив Вам не подходит, то Вы можете обратиться к своему гинекологу для его замены.

Что касается уровня пролактина, то он может быть повышенным за счёт высокого ТТГ. Это очень частая ситуация. Уточните, Вы уже обратились к своему эндокринологу и получили рекомендации по нормализации уровня ТТГ?

С уважением, Надежда Сергеевна.