Мучают отёки, задержки менструаций, запоры

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! В 2014 году случайно на УЗИ выяснилось, что на обеих долях щитовидной железы узлы. ТТГ 1,1; Т4-16. Назначили йодомарин. Жалоб никаких не было.
Спустя полгода, на повторном приёме узлы остались такого же размера, объём железы тоже остался прежний - 17,6. ТТГ -1,8; Т4 свободный - 14,3 Назначили Йодокомб 50/150 в течение полугода. Однако по истечении 5 месяцев приёма начались отёки лица, склонность к запорам. Общее состояние ухудшилось.
Анализы показали, что ТТГ - 3,7.
Рекомендовали повторно сдать анализы на гормоны, никакого лечения не назначили.
Подскажите пожалуйста, что делать? Меня мучают отёки, задержки менструаций. Увеличился вес на 3 кг. При этом я чувствую, что это задержка жидкости в организме. Потому что вес может колебаться в пределах 2-3 кг. Проверяла сердце - брадикардия. С почками проблем нет.
Мне очень хочется вернуться в прежнюю форму и избавиться от отёчности.
Теги: задержка месячных и отеки, задержка месячных отеки, отеки и задержка месячных
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 02:11
Здравствуйте, Виталия.

Для начала скажите мне нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Судя по симптомам, которые Вы описываете, дозировка L-тироксина в составе Йодокомба (50 мкг) для Вас крайне недостаточна.
Для расчёта необходимой Вам на настоящий момент индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталия 2015-03-22 07:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ. Указываю результаты своих анализов в той хонологии, в которой они были сделаны после обнаружения проблемы с щитовидкой.
04.04. 2014 г. ТТГ - 1,1; Т4 своб. - 16;
01.09. 2015 г. ТТГ - 3, 7 (Т4 почему-то не назначили)
27.02. 2015 г. ТТГ - 2,4 Т4 - 10, 7
По результатам УЗИ объём правой доли железы - 6,9, левой - 7,5, Объем общий - 14,4. Структура неоднородная за счёт гиперэхогенного узла диаметром 10 мм в левой доле железы, аналогичный диаметром 5 мм - в правой доле. В перешейке узел однородной структуры с краевым кровотоком, деформирующий контур железы. В обеих долях множественные гипоэхогенные участки без четких контуров.

На последнем приеме доктор назанчил пить йодомарин длительно. Через год конрольные анализы и узи.
Виталия 2015-03-22 09:15
Надежда Сергеевна, забыла указать свой вес. 55 кг. Сейчас помимо йодомарина принимаю препарат Циклодинон для нормализации ментструального цикла (мне его назначил гинеколог. Узи органов малого таза делала. Всё в порядке). Пью второй месяц. Задержка уже была не 10-14 дней, а всего дней 5. Видимо, помогает. Планирую его пропить 3 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 23:50
Виталия, Вы не указали нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории.
Это важно, так как в различных лабораториях они могут значительно отличаться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 23:52
Виталия, врач-эндокринолог рекомендовал Вам пункционную биопсию с гистологическим исследованием узлового образования диаметром 10 мм? Или пока только наблюдение?