Прыщи, повышенный ттг, Пролактин

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ! Мне 36, двое детей, 15 и 10 лет, сексуальная жизнь регулярная. В декабре месЯце 2018 года ночью начались приливы, в жар бросало по 5, 6 раз за ночь, в этот же период была задержка месячных - один месяц. Обратилась к гинекологу, УЗИ женских органов все хорошо, прописала дюфастон, на третий день месячные пришли. До сегодняшнего дня цикл в норме. В январе приливы закончились. Но в феврале месяце началась другая напасть, на нижней части лица и лбу появились прыщи, хотя я Никогда этим не страдала. Гинеколог отправила к эндокринологу. Эндокринолог отправила на ттг, пролактин, эстрадиол. Ттг при норме 2-3, у меня 7, Пролактин при норме 400, у меня 700, эстрадиол по циклу тоже был слегка повышен, эндокринолог прописала эутирокс 50, пропила 2 месяца, сдала повторно улучшений не было, опять пропила 2 месяца и опять улучшений не было, врач увеличила дозу до 75мг, повторно в августе опять сдам. Сделала мрт гипофиза, все в норме. На сегодняшний день гинеколог прописала Белару, но так как месячные уже закончились, врач сказала начать со следующего цикла в 1 день месячных, говорит что этот препарат как раз и от прыщей тоже, и 75 мг эутипокса пью. Я бы хотела ваше мнение услышать, не знаю как быть с этими прыщами и какое ещё лечение начать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 02:30
Здравствуйте, Альфия.

По части эндокринологии лечение Вам назначено совершенно верно. При повышенном уровне ТТГ показан приём Эутирокса или его аналога для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы. Но нужно понимать, что Ваши проблемы с кожей не связаны с уровнем ТТГ. Соответственно, не нужно ждать их решения на фоне приёма Эутирокса.

Назначение Белары комментировать не могу, это компетенция гинеколога. При грамотном подборе оральные контрацептивы действительно могут решать дерматологические проблемы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альфия 2019-08-05 13:15
Спасибо вам большое за ответ! Знаю, что в правильном направлении по поводу повышенного ТТГ, а воспаления на лице были связаны с Демодексом(подкожным клещом) . Удачи вам. И еще раз спасибо за оперативный ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-05 13:21
Рада была помочь, здоровья Вам!