Повышен ттг, пролактин, 17-0Н прогестерон при планировании беременности

Спрашивает: Софья Мэй
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эктопия, пролапс, возможно понижено железо
Добрый день.

Мне 29, планирую беременность. Начала сдавать анализы.

1. ТТГ и пролактин повышены (5,4 и 818 соответственно) -- стоит ли беспокоиться или корректировать что-то? 2. Пью витамины (комплекс) в тч йод 150 мг. Нужно ли прекратить пить йод из-за повышенного ТТГ?

Сдавала ТТГ и пролактин на 3й день цикла. Нормы ттг и пролактина для лаборатории: максимум 4,94 и 557,13 соответственно 3. Нужно ли пересдать гормоны? Можно ли под конец цикла или когда лучше?

С щитовидкой никогда проблем не было, 5 лет назад (если это имеет значение) узи было норм, Т3/Т4 тоже норм, ТТГ был 2,6. Проверялась тогда в рамках в профилактических рамках.

17-oнп тоже повышен: 4,5. Нужно ли что-то корректировать?

Месячные регулярные, жалоб нет. Возможно понижено железо из-за обильных месячных

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-25 21:23
Здравствуйте! Обязательна коррекция повышенных уровней гормонов. Необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу