ЭКО и гормоны

Спрашивает: Alenushka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в данный момент нахожусь в протоколе ЭКО (трубный фактор, гипотереоз, гиперпролактинемия в анамнезе). Неделю назад, 6.11.2014 сдала гормоны ТТГ (значение было 1.19) и пролактин (знач 302,72 при норме лаборатории 108,78-557,13). Принимаю эутирокс 100.
В целом врача репродуктолога устроили мои показатели, но ей хотелось немного повысить значение ттг, и она сказала снизить прием эутирокса до 0.75, и добавила еще четверть таблетки бромкриптина, чтобы снизить пролактин. На этой неделе, в понедельник, 10.11.2014 был перенос эмбрионов. По рекомендации врача, я сегодня сдала кровь на ттг и пролактин. Результаты шокирующие. Ттг 10.73, пролактин 2937,11 как могли мои "нормальные " показатели превратиться за неделю в такие? Теперь я переживаю., могло ли состояться прикрепление эмбриона при таких показателях? Либо наоборот, наступление беременности могло способствовать такому скачку моих гормонов. Во время стимуляции и после пункции фоликулов все показатели были в норме. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 00:40
Здравствуйте, Алёна.

Ваши анализы просто физически не могли измениться подобным образом по прошествии недели.
Например, гормону ТТГ при проведении лечения необходимо не менее 2-3 месяцев для изменения уровня.
Я бы рекомендовала Вам пересдать анализы в другой лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.