Правильная доза тироксина после удаления зоба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома, мастопатия
Здравствуйте! В 2009 году мне удалили левую долю щитовидки, был зоб, после операции гормоны не назначали!
Начались проблемы со здоровьем, усталость, вялость, запоры, волосы сыпались, кожа сухая, депрессия, 2018 г. обратилась к эндокринологу, с узи и анализом ТТГ-3.8, врач назначил мне при наличии данных анализов и симптомов Эутирокс 12.5.
Начала пить таблетки и стало еще хуже, ко всем симптомам еще добавились тахикардия, психозы.
Скажите пожалуйста адекватная ли доза была назначена и какая нужна, просто не могу в городе найти грамотного врача, хотелось бы адекватного назначения тироксина, чтобы избежать других проблем со здоровьем(уже имеется мастопатия, миомы и кисти яичника).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 01:07
Здравствуйте, Ирина.
Это зависит от норм Вашей лаборатории для ТТГ. По стандартным нормам, 3,8 – это норма, то есть приём Эутирокса в такой ситуации вообще не требуется. Учитывая, что Вы указываете результаты анализов только за 2018 год, рекомендовала бы Вам начать со свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.