Нужно ли мне пить л-тироксин на основе моих анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, В феврале уровень ТТГ был 5,4 при норме (0,40- 4.2).
В мае пересдала анализы. Уровень ТТГ был выше нормы 6,24 (норма 0,40- 4,2). Тироксин свободный 15,28 (норма 9. 00-23.00). Пересдала в другой клинике 19 июня. Результаты были такие.
Т4 свободный 11.94 пмоль/л (9.00 - 19.05) /
ТТГ 3.11 мЕд/л (0.4 - 4.0)
Т3 свободный 4.1 пмоль/л (2.6 - 5.7)
АТ-ТГ 15.3 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6
Эндокринолог назанчила на основе анализов, где уровень повышен. В конце июня врач назначила L- тироксин 50.
Сейчас, спустя 2 месяца сдала анализы и вот результаты:
ТТГ 1,34 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Т3 СВОБ. 5,8 пмоль/л (3,1-6,8)
СВОБ. Т4 22,1 пмоль/л 12-22
Почему подскочили Т3 и Т4? И за 2 месяца так сильно упал ТТГ. Правильную ли дозу мне назначили? И нужно ли мне пить эти таблетки? Может были достоверны те анализы, где уровень гормонов был нормальный. Ведь они были последними. Записалась к эндокринологу. Что делать? Что просить? Какие анализы пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 16:16
Здравствуйте, Наталья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-26 18:56
Там же все понятно. Даже без нумирации. Причем вопросы все об одном. Я заплатила за ответ не для того, чтобы вы меня "послали" на еще длительную очередь. Надеюсь, другой специалист вашего сайта будет более понятливым и ответит на вопрос: правильно ли мне назначили l-тироксин в дозе 50 мг, учитывая мои анализы.
-8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 19:25
Наталья, на сайте есть простые правила. Они действуют для всех вопросов и помогают врачам эффективнее общаться с пациентами.

Не думаю, что ответ "правильно ли мне назначили l-тироксин в дозе 50 мг" -- "нет, не правильно" это то, что Вы рассчитывали получить. Для полноценной консультации мне нужен более подробный диалог, который Вы вести не желаете.
Наталья 2018-08-26 20:08
Так там же все подробно расписано. Прочитайте еще раз внимательно. Все по датам и по результатам. Точнее некуда.
-7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 20:15
Поняла Вашу позицию.
Ответ сугубо на Ваш вопрос -- сейчас у Вас присутствует передозировка Л-тироксина. Дозировку препарата нужно снижать, вплоть до полной отмены в перспективе.
Наталья 2018-08-26 20:18
Спасибо. Собираюсь на прием к эндокринологу. Нужно ди сдавать дополнительные анализы перед приемом?
Наталья 2018-08-26 20:22
И было ли мне нужно начинать пить l-тироксин с моими анализами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 21:54
"Благодарю" за отзыв.
Вы задали тон общения и получили соответствующий ответ. К моему глубокому сожалению. На этом для Вас консультация завершена.
Всего доброго.
Наталья 2018-08-26 22:16
Мой тон общения был нормальный. Озвучена была подробна проблема. Все анализы. Вопросы. В ответ я получила непрофессиональный для врача ответ. Складывалось впечатление, что вы даже не читали мое первое письмо и поэтому преслали шаблонный ответ. Еще раз повторюсь, что это ооооочень непрофессионально. И то, что вы написали в последнем сообщении, вместо тех вопросов, что я задала, говорит о вашем умении или неумении общаться с людьми.
Такое ощущение, что вы здесь один эндокринолог и работаете по принципу " каждый суслик в поле агроном" из серии творю, что хочу и отвечаю на вопросы, как хочу. А хочу - и не отвечаю. Да еще и грубите. Так и хочется сказать ФУУУУУУУУ! Как противно, что в нашей стране есть такие "специалисты".
-6