Прокрастинация

Спрашивает: Каору
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Кардиопатия, вегето-сосудистая дистония (кровь из носа часто идёт)
Здравствуйте, мне с самого самого детства говорили о том, что я способная, но ленивая. Всегда и все, не было ни одного воспитателя/учителя, от которого я бы не слышала этих слов. Раньше с этим я уживалась спокойно, всё было не столь серьёзно. Пятёрок больше, чем четвёрок, по дому помогала, хоть и делала всё из под палки. Сейчас, стоит только сесть за домашнее задание, появляется желание поесть, проверить почту, сходить за хлебом, почитать, посмотреть фильм - в общем, всё, что угодно, но только не то, что нужно. Любое дело откладывается на самую последнюю секунду, сколько бы времени мне не отводилось, за последние три-четыре ночи судорожно подгребаются все хвосты, которые успели появиться. Я осознаю, что нужно шевелиться, делать всё вовремя, пыталась неоднократно с этим бороться: составляла план на день, распорядок дня, скачивала специальное приложение с программой, которое, как обещают, за 21 день способно привить любую привычку (ну, вообще, это просто счётчик с оповещениями, по сути) - не выходило из этого ровным счётом ничего. Стоит начать что-то делать, как на меня словно бы наваливается что-то очень тяжёлое, появляется сонливость, усталость, и, как итог, дело снова осталось на "потом". Если раньше всё было в более-менее спокойной форме, то сейчас прокрастинация мешает мне жить. Ухудшились оценки, даже появились тройки, хотя я знаю, что способна учиться почти по всем предметам на твёрдую пять, а ведь в этом году сдавать экзамены. Почти перестала читать, раньше любила заниматься рукоделием, но сейчас даже не то, что не довожу ничего до конца, но и вообще не занимаюсь тем, что раньше доставляло огромное удовольствие. Ещё, знаете. Есть у меня мечта. Книгу написать. И идея есть, и сюжет, и, кажется, садись, пиши, но стоит открыть ворд, как мозг придумывает миллион "более важных" дел, хотя они вообще ничего не значат.
Есть ли какой-нибудь способ справиться с этим? Помогите, прошу!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-26 17:58
Здравствуйте.
Начните с посещения невролога и прохождения МРТ. Описанное поведение может объяснятся органическими нарушениями в ЦНС.
Если врач не найдет своих причин состояния, то начните посещать психолога или психотерапевта, чтобы разобраться в причинах "лени".