Круглые пятна, не зудят, не мешают

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, появились на ноге два небольших пятна. Появились после того, как сначала появилась небольшая аллергия на руке (аллергия на сладкое, уже почти нет на руке ничего, сладкое не ем). А эти два пятна как были, так и остались. Они от холода немного сильнее выделяться начинают, но недолго. Это что-то серьезное? Раньше такого не было. Читала, что может, эти пятна как реакция кожи на холод? (Почти 2 года работаю на дому, поэтому на улицу выхожу не каждый день, как раньше), еще есть идея, что это может быть как аллергия на ткань (домашние штаны купила дешевые, раньше такие штаны такого плана не носила). Буду благодарна, если поможете. Спасибо!
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 00:13
Здравствуйте, Ксения!

Вы их рассчесывали?

Кожа сухая?
Ксения 2020-01-14 00:37
Нет. Они и не чешутся. Вопрос задала последний душа (прошло около 30 минут). КожЩза, вроде, не сухая. Правда, я кожу никогда и ничем не увлажняю, даже после бритья
Ксения 2020-01-14 00:57
Кожа все же суховатая. Из последних замечаний - это то, что пью очень мало обычной воды. В основном, пью чай. А за последнее время пью кока колу в довольно приличном количестве (праздники и все такое). Может ли это стать причиной появления подобных пятен? Я очень переживаю, начиталась на сайтах разных всякого, так теперь и не знаю, насколько все действительно серьезно.: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:54
Здравствуйте, Ксения!

Может быть - - - нуммулярный дерматит.

Мазь элоком - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 - 20 дней

Крем эмолиум ( или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем) на всю кожу ещё 1-2 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - 1 таб вечером до 10 дней при зуде

Минимально мочите не трите не рассчесывайте х б к коже

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости