Розовые пяина на коже

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, почти 8 месяцев беспокоят бледно розовые пятна на коже. На боках, бедрах и животе. Бывает одно на ноге. Сначала поставили розовый лишай, пролечилась, высыпания появились снова через 3 месяца, опять пролкчила, начали появляться через 2 недели. Последний раз лечила недавно. Но от Маши они сразу начинают проходить, перестаю мазать - появляются. Сами не чушутся. Но зуд по телу бывает, подошв ног особенно и головы.
Пятна появлятся в основном от трения с одеждой. После душа не краснеют. Уипом бледнее.
Лечение было: антигистаминные и мазь белогент, в последний раз ещё лактрофильтрум При нажатии пятна бледнеют.
Анализ lgE норма и ОАК с биохимией норма.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-03 16:14
А с чем Вы сами связываете начало заболевания?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-03 23:06
Началось через несколько дней после ротовирусной инфекции, болели все: ребенок, муж и я.
Но до этого болели ей несколько раз.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 02:09
Больше данных за аллергический дерматит. Вы лекарства принимали какие нибудь?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-04 11:58
Нет, лекарства не принимала.
Только за 3-4 месяца до этого лечила кишечник: Дюспаталин, Тримедат и Омез. Больше вообще ничего не принимала. Началось с того, что сильно вспотела польнрклью и потом от этого места пошли пятна.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 13:44
Не мочить не чесать и не раздражать

Наружно мазь Акридерм 2-3 раза а день в течении 7 дней.

Днем спрей Неотанин 4 раза в день.

Гипоаллергенная диета по Адо.

При зуде вечером Цетрин или ЭРИУС 1 таб. Внутрь 7 или 10 дней

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-06 20:45
Была наочегм приеме у 7-го дерматолога за год, ставит мелкобляшечный паропсориаз. До этого тоже врач ставил аллергический дерматит, ставили нуммулярную экзему ещё. Но пятна не шелушатся. Последний дерматолог сказал, что по виду похож на мелкобляшечный.
При мелкобляшечном папопсориазе они должно быть шелушение?
Уже не знаю куда идти ещё
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-07 03:13
А анализы Вы какие сдавали?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-07 09:41
Кровь ОАК, биохимия, гепатит, сифилис, lgE, вирус 6 герпеса. Все норма. Соскоб на грибок в прошлом году сразу, как появились.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-08 02:15
Раз Вам не могут установить окончательный диагноз я думаю целесообразно сделать гистологическое исследование кожи.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-08 08:59
Я хотела, сказали, что биопсия при этих заболеваниях будет одинаковая и ничего не даст
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-08 12:23
А сезонность высыпаний имеется у Вас?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-08 16:53
Нет, сезонности нет.
врач сомневается в диагнозе другого " мелкобляшечный паропсориаз", тк по локализации внешне походе очень, но совсем отсутствует шелушение у всех пятен.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-09 14:16
Я тоже сильно сомневаюсь в диагнозе псориаз.

С уважением.