Прогестерон, ковид и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Помогите, пожалуйста, разобраться:

Меня волнует вопрос, возможно ли ощущать симптомы беременности, при наличии отрицательного теста на Б из-за того, что у меня повышен, например, прогестерон? Может ли он быть повышенным во время, когда должна быть менструация, не из-за беременности? И почему тогда, если не из-за Б?
Недавно я переболела ковидом, лечила пневмонию антибиотиками. Мой менструальный цикл достаточно регулярный всегда. И не больше 33 дней. Сейчас у меня 36 ДЦ, то есть, как минимум, 3 дня задержки.
По УЗИ пришла к выводам, что была очень поздняя овуляция, примерно на 23 ДЦ. Тесты на Б до сих пор показывают отрицательный результат, а симптомы беременности почти все я у себя наблюдаю + базальная температура повышается с каждым днем. Сейчас - 37. Я понимаю, что повышен прогестерон, но не знаю по какой причине, если не от беременности… Анализы на гормоны не сдавала. Возможно ли, что беременности нет, а прогестерон повышен после КОВИДА, из-за сбоя какого-то?
До этого никаких таких проблем не было.
Была на приёме у гинеколога 10 дней назад, по мазку говорит, что есть воспаление какое-то и есть эрозия ШМ, может она давать сбой? Она никак вроде не беспокоит меня. Была на УЗИ, говорят, что все в порядке и по показателям возможна поздняя овуляция. Как это связать с ковидом, и связано ли это вообще?

Из симптомов возможной Б:
1) БТ 37
2) болит грудь
3) задержка
4) беспокойный сон
5) иногда тошнит и так далее…

Может известно что-то о влиянии ковида на цикл?
Я искала информацию в интернете, ее слишком мало, чтобы самостоятельно разобраться(

Если можете, подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

2 ответа

Юлия 2021-12-07 17:42
И еще:
Из хронических заболеваний знаю только про дискинезию желчевыводящих путей и кисту селезёнки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-07 18:15
Здравствуйте, Юлия.
По этому вопросу нужна консультация гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Вы уже получили обе консультации сегодня утром:
ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.