Профилактика рака молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
, Добрый день, в 50 лет мама переболела раком, опухоль доброкачественная, скажите пожалуйста какие анализы мне сдать для предупреждения рака, онкомаркер или тест на наследственность. Цикл у меня в норме, моочные железы тоже. Какие мне препринять меры, чтобы не заболеть
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 10:59
Здравствуйте!
Уточните - Вы пишите "мама заболела раком, но опухоль доброкачественная"
Рак какого органа?
Платная консультация
Елена 2022-02-09 11:06
Помню в диагнозе было написано доброкачественная, но маме делали химию, рак молочной железы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 12:32
Профилактика рака молочной железы:
1. Самоосмотр м. желез ежемесячно ро окончании менструации.
2. Узи м. ж. 1 раз в год.
3. Маммография после 40 лет 1 раз в 2 года, с 50 лет ежегодно.
4. Анализ крови на мутацию BRCA 1/2.