Профилактика от скарлатины

Спрашивает: Кристина Робертовна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Мой сын аллергик+ частые болезни с горлом
Здравствуйте.
В нашей школе у учащегося 9 класса была обнаружена скарлатина. Юноша в больнице. Мой сын, ученик 5 класса, ни разу не контактировал с больным (он его не знает). Почему- то 9 класс не поставлен на карантин. И все ученики школы переходят из класса в класс (школа большая). Есть ли вероятность, что мой сын может заболеть? И можно ли препараты от иммунитета использовать для профилактики и применить лизобакт?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Кристина Робертовна, добрый вечер!
Вероятность заболевания Вашего сына от ЭТОГО мальчика - нулевая.
Профилактика проводится у ближайших членов семьи препаратами пенициллина.
Поскольку возбудителем является стрептококк, иммуноглобулины не эффективны.
Будьте здоровы!