Острицы у ребенка в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, последние пару дней я начала ощущать шевеления в заднем проходе, предположила что это могут быть острицы, лечение ещё не проводила. А сегодня весь день младший сын беспричинно капризничал и во время укладывания на дневной сон ручками лез в попу. А вечером перед ночным укладыванием сильно кричал и даже отвел в ванную чтобы попу помыть, после этого немного успокоился и лег спать. Далее проснулся и обкакался, в его стуле ч обнаружила слизь и острицу размером 5 мм. Ещё вечером у старшего сына была тоже обнаружена слизь, но без гельминтов. Я понимаю что нужно обращаться к врачу и проходить анализы, но у нас уже через несколько дней переезд в другой город, поэтому ждать анализы и проходить полное лечение не получится. Подскажите пожалуйста какие препараты нам нужно принимать и в каких дозах, мне и детям 2 и 5 лет.
Теги: красная попа у ребенка, острицы у ребенка 11 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-10 14:02
Добрый день.
При острицах необходимо строгое соблюдение гигиены - частое мытье рук, плотное белье на ночь, частая смена постельного белья, трусики после стирки дополнительно проглаживают изнутри, у каждого отдельные средства гигиены. Острицы передаются с грязными руками, поэтому основной момент - это соблюдение гигиены.
Лечение можно проводить Пирантелом или Альбендазолом однократно в возрастной дозировке (детям в суспензии препарат, взрослым - в таблетках), через 1 месяц желательно повторить прием препарата.
Всего доброго.