Стрептококк в горле, фарингит каждый месяц

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в сентябре сынишка пошел в первый класс (в садик не ходил) а в октябре заболел, диагноз фарингит, пролечили, через месяц все повторилось, диагноз то же, и так каждый месяц. В апреле при обследовании обнаружили в горле стрептококк, в носу стафилококк, назначили лечение. Скажите пожалуйста могло ли это повлиять на частую заболеваемость сына, ведь до школы болели по 1 разу в год, при обследовании в школу анализы все были хорошие. Спасибо.
Теги: каждый месяц фарингит
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария!

Вообще-то стрептококк - обычная микрофлора для носоглотки, и стафилококк встречается:) Дело в их количестве и тех изменениях, что вызывают.
В вашем случае сын в школе впервые столкнулся с большим количеством сверстников с различными бактериями. И его организм должен научиться противостоять.
Надо показаться ЛОР-врачу для выяснения, есть ли воспаление ротоглотки и требует ли оно лечения (смазывание, спрей и пр.) Сдать также анализ крови на АСЛО(показатель антистрептококковых антител) для общей картины.
Напишите потом про свои результаты.
Будьте здоровы!