Профилактика онкозаболеваний

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте Уважаемая Юлия Владимировна, какие обследования нужно проходить ежегодно для профилактики онкозаболеваний? Что бы выявить заболевание на ранней стадии, заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Добрый день, Сергей! Если нет никаких жалоб и генетической предрасположенности то достаточно ежегодно проходить такой комплекс обследований - общий и биохимический анализ крови, ФОГК, УЗИ внутренних органов, после 40-лет определение уровня ПСА.
Сергей 2020-01-10 17:18
Юлия Владимировна, я прошёл следующие обследования:
1) УЗИ органов малого таза
2) УЗИ брюшной полости
3) УЗИ сердца
4) УЗИ лимфоузлов
5) УЗИ щитовидной железы
6) УЗИ почек
7) обдщий анализ крови
8) биохимический анализ крови
9) фгдс
Онкомаркеры:
1) пса 0,41 норма (0-4)
2) афп 0,057 (норма 0-10)
3) Са 72-4 1,05 норма <6,9
4) nse 11,3 норма <16,3
5) белок s100 0,039 норма <0,105
6) scc 1,0. Норма 0-1,5
7) рэа 3,75 норма 0-5
8) са 19,9 0,01 норма 0-35

Можно ли на фоне этих исследований успокоиться и жить дальше спокойно, у меня канцерофобия? И ещё вопрос, в общем анализе крови будут ли какие то отклонения при раке? Спасибо за ответы!
Сергей, даных обследований достаточно для исключения онкологии. В ОАК при онкологии может быть увеличена СОЭ. Но это не спецефический признак, и его может не быть.