Обследование перед эко

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в настоящее время готовлюсь к криопротоколу ЭКО. В связи с этим, сдала необходимые анализы. ОАК, Биохимический анализ крови, свертываемость. Все в норме, кроме ОАК. Чувствую себя хорошо. Иногда бывает усталость, но не без причин, от работы, физ упражнений, уборки и пр. В связи с тем, что гемоглобин всегда на нижней границе нормы, начала принимать феррофольгамму по рекомендации врача. Ниже привожу анализ крови с разницей в 1 неделю. Проанализируйте его, пожалуйста, терапевт считает, что это не допустимо для Эко.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-05 05:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе- умеренная лейкопения, анемия, ускорение СОЭ. Гематологи не входят в протокол ЭКО. Но как терапевт могу сказать, что в этой ситуации до восстановления показателей спешить не следует.
Показано продолжать терапию препаратом железа еще не менее 2-х месяцев вне зависимости от показателей гемоглобина, за это время обследоваться и исключить вопросы наличия патологии печени и щитовидной железы, обследоваться на предмет вирусоносительства.
Проводить контроль за показателями общего анализа крови под наблюдением вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-07-05 09:08
Огромное спасибо за развёрнутый ответ. По поводу песни- выполнено Узи, сданы Алт, АСТ и другие биохимические показатели, все в норме. Что ещё нужно для проверки печени? По щитовидной: ттг 2.07, Узи норма, какие ещё важны обследования? На вирусы не обследовалась, но подозреваю именно вирус, судя по данным крови, да и ребёнок в садике часто болеет? Что в первую очередь исключить по вирусам? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-05 09:24
-печень- исключение вирусных гепатитов
-щитовидка- осмотр эндокринолога
-герпес, ВЭБ, ЦМВ.
Платная консультация
Дарья 2018-07-05 09:39
Спасибо, обычные Маркёры гепатитов В и С достаточны? Антитела? Все в норме по данным анализам. Остальное сделаю, отпишусь! Спасибо!
Дарья 2018-07-24 19:45
Здравствуйте, ранее задавала Вам вопрос, после Ваших рекомендаций сделала Узи щитовидной железы, сдала ттг. Ттг норма- 2,8. Узи показывает АИТ в начальной стадии, это было и раньше, изменений по Узи с годами не наблюдается. Печень проверила, алт, АСТ по 15, Узи норма, антитела к вирусам отриц. Была у инфекциониста. Данных за инфекцию нет. Пересдала КАК. На фоне феррум лек гемоглобин не поднялся, соэ норма, лейкоциты подросли. Но теперь понижены тромбоциты и повышены RDW. Жду Вашего мнения, результат анализа прилагаю
Дарья 2018-07-24 20:26
Пробую снова. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-24 20:49
При наличии АИТ, о котором Вы почему-то молчали, считаю, что можно заниматься процедурой ЭКО при продолжении приема препарата железа. Надеюсь, что ВЭБ, ЦМВ и герпес Вы действительно исключили.
Удачи.
Платная консультация
Дарья 2018-07-24 21:54
Спасибо, пониженные тромбоциты что-то означают в данном случае? А повышенные rdw? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-24 22:05
Отклонения незначительны. Переберите анализ с ручным подсчетом. Уверен, там все будет в норме.)
Платная консультация
Дарья 2018-07-24 22:32
Спасибо Вам! Привет