Гипохромия но гемоглобин в норме ребёнку 7 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое дополнительное обследование нужно пройти ребёнку?
Ребёнок переболел ангиной (принимали антибиотик) после окончания лечения были сданы ОАК и ОАМ. ОАМ в норме. А в ОАК выявили гипохромию + (врач сказал эритроцитов достаточное количество но они прозрачные) при этом уровень гемоглобина в норме и = 133. Все остальные показатели ОАК крови тоже в норме. Педиатр выписала препарат железа принимать 1 месяц потом пересдать ОАК, сказала что это ЖДА. У меня сомнения в этом. Ребёнок питается нормально. До этого всегда все показатели ОАК были в норме. Скажите стоит ли начинать приём железосодержащего препарата или нужно пройти дополнительное обследование? Какое? Как определить достаточно ли железа в организме? Если в организме железа достаточно то в чём может быть причина гипохромии? На что обратить внимание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-30 20:57
Здравствуйте.
Для начала Вам нужно выложить оригинал полного свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-09 08:38
Здравствуйте! Прикладываю результаты анализа. Скажите что это такое может быть и какое дополнительное обследование нужно пройти? Ребёнку 7 лет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-10 14:29
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет. Имеется легкий скрытый железодефицит.
Показан прием мальтофера в каплях согласно инструкции. Через месяц- контроль общего анализа крови.
Вопрос о необходимости дополнительных обследованиях решать после контрольного анализа.
Всего доброго.