Продолжительный кашель у ребенка 1 год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, у ребенка кашель с октября месяца, переодически красное горло и сопли(то прозрачные, то зеленые, то желтоватые). Сначала недели 3 беспокоил кашель, педиатр говорил что все в порядке, слюни или сопли по задней текут и вот и кашель. Легкие чистые. Лечились только промыванием носа. Ребенку лучше не становилось но сопли потекли со страшной силой и мы обрались к лору(лор проверил ребенка эндоскопом, рыхлое горло, восполена слизистая в носу, гнойные сопли, взяли цитологию) пролечились изофрой, називином и промываниями. Сопли на время прошли, цитология в норме. Кашель остался. Педиатр разводит руками-легкие то чистые. Поехали сделали ребенку ренген, послушали 3 врача у ребенка небольшие хрипы и свисты, нерегулярные. Поставили о. бронхит без обструкции. Пролечились ингаляциями с лазолваном и беродуалом, и поскольку кашель затяжной с флемоксином 7 дней. Картина не помянялась. Разве что кашель немного реже стал ну и в ушли свисты. Сдали кровь и мазок из ротоглотки на вэб, цмв, герп6 тип, хламидия и микоплазма пневмония-в крови igg к цмв, в ротоглотке цмв, по авидности сказали что совсем недавно перенесли цмв. +сдали мазок на коклюш паракоклюш(отр), общий имуноглобулин Е(в норме), кал и мазок(паразитов не нашли), общий развернутый анализ крови(все в норме оба раза). педиатр поставила нам алоергический фаринготрахеит и предложила пренимать пульмикорт и зиртек. Другрй педиатр предложила сдать бак посев из ротоглотки и если уже и там все нормально то уже вести разговор об аллергическом характере кашля. У ребенка помимо этого всего, неделю назад на ножке появилась сыпь, все согласились с тем что это пищевая аллергия(ранее не наблюдалась) предложили исключить бкм. Я исключила. Сыпь на месте и даже усилилась. И вот сегодня пришел бак поссев! Прием у нас на понедельник. А я очень волнуюсь, может не стоит ждать. Чем опасны найденные у на бактерии и могут ли они быть причиной всех бед?
К тому же кашель за последнюю неделю был от силы раз 5. можно сказать прошел!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-26 16:21
Добрый день.
Такие микроорганизмы могут вызывать длительные воспалительные процессы. Вам необходимо обратиться к инфекционисту и подобрать оптимальное лечение ребенка.
Всего доброго.