Подкашливания и хрипы

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ситуация такова: мальчик, 1 годик.

Начало банально: Старший ребёнок из садика постоянно приносит орви и вот младший (1 год) 2 раза подряд переболел тоже (примерно 3 месяца назад). Т е не успевали вылечиться, как снова подхватывал сопли. Горло, кашель. И так 2 раза подряд + была кишечная инфекция клебсиела.

И вот сейчас последнее - это энтеровирусная инфекция по типу Коксаки. Пролечились.

Но! Уже месяца 2-2,5 ребёнок подкашливает и хрипит! Кашляет в основном по утрам (ну это понятно скопление слизи), но и кашляет в течение дня + хрипы. Соплей и др признаков простуды нет. Осматривали разные врачи, слушали, итог - в лёгких все чисто, рентген не нужен! Но мы то слышим хрипы, может они на уровне бронхов.

1) что это м. б. как лечить?
2) нужен все же рентген?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:10
Добрый день.
Анализ крови делали, аллергическую причину кашля исключили?
Алина 2020-03-30 21:17
Здравствуйте, да, анализ крови прикрепляю фото. Аллергическая причина. Но эозонофилы по крови норма. Или как то ещё можно проверить?

Кстати, флюорографию лёгких сделали - все чисто, патологий нет.
Алина 2020-03-30 21:18
Алина 2020-03-30 21:19
Не прикрепляется почему-то сразу несколько файлов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:40
Фото не прикрепилось.
А зубки у ребенка сейчас не прорезываются? Иногда хрип и покашливание - это избыточная слюна, которую ребенок может вдыхать, но это не является чем-то страшным, что нужно лечить, такой кашель проходит самостоятельно после прорезывания зубов.
Алина 2020-03-30 21:51
Сейчас прикрепилось? Нет, зубы не лезут
Алина 2020-03-30 21:52
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:55
Такие результаты являются нормой для восстановительного периода после инфекции. Возможно, и кашель остаточный, раз кровь нормальная, снимок тоже и врач ничего при осмотре не услышала.
Алина 2020-03-30 21:57
А как можно убедиться, что кашель не аллергический (про то, что Вы в самом начале писали) ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 22:11
По этому результату видно, что эозинофилы в норме, значит аллергический компонент маловероятен.