Продольная меланонихия ли это,?

Спрашивает: Ага-Бала
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Ага-Бала. Мне 14 лет и 3 месяца. Уже 1.6-1.7 года на правой руке, в стоп пальце имеется продольная светла коричневая полоска. В интернете, начитался всего, и стало так сказать, страшновато. Вроде, моя проблема не совпадает с тем, которым я боюсь. И вот, это полоска шириной 1.6 - 1.7 мм. Как появилось, не увеличиваеться. Был у хирурга, сказал если не будет рости в ширину, удалим ноготь, и новый отростёт. Скажите пожалуйста, что это может быть. Может невус,? И еще, у меня были эндокринные проблемы, может ли быть это, связано с этим? С уважением, жду ответа!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 14:56
Здравствуйте Ага-Бала

Судя по описанию, похоже на продольную меланонихию.

Продольная меланонихия (ПМ) наиболее часто встречается у лиц с темным цветом кожи.

Продольная меланонихия (ПМ) развивается в матрице ногтя и обусловлена повышенным скоплением меланина в ногтевой пластинке.

Это может быть невус. Для диагностики необходимо провести дерматоскопию.

Удалять ногтевую пластинку бессмысленно.

С эндокринологическими проблемами это не связано.
Агабаласы Агаевич 2020-06-30 15:28
Спасибо, доктор! Доктор а вы не знаете почему не принимают здесь у вас в сайте псевдонимы и клички. Я все свои псевдонимы перепробовал, но принимают только когда с АгаБалаСы убираю "Сы". Но да ладно. И спасибо за быстрый ответ. Я задал вопрос 6 января 2019 вы ответили уже (сегодня) 8 января 2019 года. Спасибо, думал ждать долго надо будет!
Агабаласы Агаевич 2020-06-30 15:35
И, и в этой статье и в прошлой я писал 14.12 месяцев и 14.13 месяцев (тоесть 15 лет) но зарегистрировались они как 14.2 и 14.3 интересно? 14.13 может из-за того что 13 -ого месяца не бывает, интересно. А в главном наверху да, я нечаянно из-за того что когда прошлый раз писал 14, автоматически на писалось 14. Это я понял.
АгаБаласы Агаевич 2020-06-30 18:55
Аа, да все я вспомнил. Это помоему правильно. Я задавал этот вопрос не 2019-м году а в январе 2018 года. Но по одной личной причине написал, что 2019 год. И наверху под вопросом написал 6 января 2019 года и в вопросах также так написал. А так это был, 2018 год. Всё, я чётко вспомнил! Просто я вспомнил что я по одной личной причине написал на один год вперёд это число. Из-за этого наверху в самом главном, написано 14 лет так как тогда столько было. А я думаю почему так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 00:40
Ваши вопросы не относятся к дерматологии.
АГАЕВИЧ 2020-07-01 09:44
Да, я знаю. Я просто вспомнил почему так написано. Раньше в этом сайте дату и всё такое сам пользователь заполнял, и можно было на год вперед или даже на два год менять, точно не помню сейчас убрали такое. И приложение само автоматически регистрирует число. А так спасибо за быстрый ответ, благодарен вам Доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.