Темные полосы на ногте

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! У меня на мизинце ноги проблема с ногтем. Сам ноготь сероватого оттенка и на нем наблюдаются темные полосы, справа самая темная. С ростом ногтя проблема не исчезает. В таком состоянии ноготь почти год. 1. Может ли это быть невус? 2. Нужно ли это удалить хирургически? 3. Похоже ли это на меланому? Я уже месяц наношу на ноготь "микодерил, кажется вроде бы ноготь стал чуть светлее. 4. Если это грибок, сколько времени должно пройти, чтобы увидеть улучшение? 5. Может нужно заменить микодерил на что-то другое?
Теги: меланома ногтя вопросов, полоска на мизинце ноги, светлая полоска на мизинце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-23 13:21
Добрый день, это не невус и не меланома. А вот грибок так дистанционно подтвердить не сможем.
Будет правильно в этой ситуации сдать соскоб на паразитарный грибок, в плановом порядке. Но пред исследованием - дней 10 не наносите на стопы никаких медикаментов.
Что касается последнего вопроса, то при адекватном лечении грибкового поражения ногтей нижних конечностей - эффект можно оценить через 1-2 месяца. Это обусловлено малой скоростью роста ногтей на ногах.
Оксана 2019-01-23 13:47
Спасибо, доктор, за скорый ответ!
Летом 2018г я обращалась к дерматологу в диспансер очно, сдавала анализ на грибок, но его не обнаружили (ноготь слегка поскребли на газетку). Хотя, несмотря на это, доктор сказала, что возможно это всё таки грибок с вероятностью 50%, но лечить я тогда не стала. Недавно была у онколога - она утверждала, что это невус и что надо это удалить от греха подальше. Меня смущает наличие нескольких полос на ногте - разве так может выглядеть невус? Поэтому я обратилась к Вам за советом.
Как правильно сдавать анализ на грибок, хочу сделать это в Инвитро самостоятельно (в лаборатории принимают только готовый материал для исследования, сами не берут)?
Подскажите, если всё же это грибок, достаточно ли Микодерила или есть более эффективные препараты.
Микодерил мне назначала дерматолог ещё летом, но я не лечила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-23 13:57
Повторюсь, что по снимку я не стала бы говорить про невус. Но объективно это можно решить при проведении дерматоскопии в клинике.
Что касается забора материала - отрастите ноготь, срежьте и сдайте его в лабораторию. Ситуация плановая, поэтому как я говорила выше - никаких препаратов до момента обследования - это не раньше чем через 10 дней, а можно и позже.
По препарату - можно микодерил, а можно и залаин, у него более широкий спектр действия.
Оксана 2020-12-28 17:35
Добрый день, доктор!
Продолжаю тему своего вопроса, что задавала почти 2 года назад. Полосе на ногте уже почтт три года.
Я мазала свой палец Залаином и вроде бы он стал светлеть, но до конца я так и не избавилась от темной полосы на ногте. Так почти два года и мазала разными мазями в надежде вылечится. Сейчас я на 15 неделе беременности, как узнала о положении перестала пользоваться противогрибковыми препаратами. Сегодня заметила, что полоса на ногте стала темнее и я опять вся в переживаниях
Грибок ли это у меня или может всё же невус?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-28 17:54
Добрый день, без соскоба это все только теоретические рассуждения. Это вполне может быть и невус (учитывая стабильную динамику), но все же правильно будет сдать анализ.
Alisa 2022-05-17 11:48
Я так боюс что ето? Скажите пожалуста????
Мария 2022-07-03 15:24
Здравствуйте. Вчера обнаружила тёмную полоску на ногте. Очень переживаю. Что это может быть?