Грибки ногтя и стопы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня онихомикоз и грибок стоп. Ноготь на ноге сильно поражен, видно, что это грибок. Но анализ (соскоб) отрицательный. Нашли только стафилококк. Более 2 месяцев не принимаю противогрибковые препараты и кремом не мажу. Но почему-то грибки не высеялись. Как мне лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 20:49
Здравствуйте Сергей

Не всегда изменения на стопах и ногтях грибковой природы.

Однако, в предоставленных Вами результатах посева отсутствует рост дрожжей и плесени.
Грибы, которые поражают ногти относятся к дерматофитам. Это совсем другой класс грибов. Уточните у лечащего врача, проводилось ли обследование на дерматофиты (в частности на Трихофитон Рубрум).
Сергей 2019-01-18 10:00
Здравствуйте. Анализ такой сдавал: «Посев на грибы (комплексное исследование на грибы Candida sp., Aspergillus sp., Penicillium sp., Mucor sp., Alternaria sp., Trichophyton sp., Microsporum sp.) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам».
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 10:36
Возбудитель микоза стоп (Trichophyton) входит в этот список.

Значит у Вас не грибковое поражение стоп, а другое заболевание.
Сергей 2019-01-18 11:59
Весной и летом мазал ноги тербинафином. Очень хорошо помогал. Прошел ужасный запах, и стопы стали почти как до болезни. Но когда переставал мазать – все возвращалось. Потом пропил курс флуконазола (150 мг – 1 раз в неделю, 6 недель), и с тех пор на стопах грибок почти прошел. Но не полностью. А ноготь без изменений. На него флуконазол не подействовал. Фотографии я делал до того как пролечился флуконазолом. Сейчас немного лучше:
Сергей 2019-01-18 11:59
.
Сергей 2019-01-18 11:59
.
Сергей 2019-01-18 12:00
.
Сергей 2019-01-18 12:00
.
Сергей 2019-01-18 12:01
Может это все-таки грибок? Раз противогрибковые лекарства помогали? Может в лаборатории что-нибудь не так сделали? Когда врач брала анализ то сказала, что это грибок. Последнюю таблетку флуконазола выпил в конце октября. Может он повлиял на анализ? Также летом и осенью наносил на ноготь лак офломил. Но он не помог.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 16:26
Анализ на грибы брали с кожи или из-под ногтей?

На фото подошв нет признаков грибкового поражения кожи.
Сергей 2019-01-18 16:43
Соскоб брали из-под ногтя.
На подошвах грибок почти прошел после флуконазола. Немного остался на пятках и на пальцах ног.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 17:10
Можно повторить анализ в другой лаборатории.
Сергей 2019-01-18 17:13
Спасибо большое. Пересдам в другой лаборатории.