Грибок на ногтевой пластине

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. У моего сына откуда то появился грибок на ногте большого пальца. Чем только не лечил!. Ноготь состригает и опять растет зараженный ноготь. К врачу не ходил. Посоветуйте, как избавиться от этой напасти. Аптечные гели, мази не помогают. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-26 22:54
Здравствуйте Ирина.

Необходимо посетить дерматолога и сделать анализ на грибок с ногтя, а не заниматься самолечением.
ирина 2019-05-31 21:52
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Я, конечно, понимаю, что заниматься самолечением нельзя. Поэтому к вам, врачам, обратилась за советом. Некоторые врачи дают действенный способ лечения. Вот и я попросила помощи. Грибок на пальце стопы. Я думала это у вас как дважды два,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 07:03
Что бы дать действенный способ лечения, необходимо поставить правильный диагноз.

В Вашем случае для этого нужен соскоб на грибок с ногтя.
ирина 2019-11-10 20:49
Сын ходил к дерматологу, взяли соскоб с ногтя. Определили грибок. И поставили сына перед выбором- хочешь пей таблетки., хочешь мазь и лак офломил. Сын выбрал лак от грибка. Вот такое у нас лечение. Не знаю, может ли помочь лак?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-10 22:25
Лак может помочь при небольшой площади поражения ногтевой пластинки.

При поражении более 1/3 ногтя или поражении нескольких ногтей или неэффективности наружной терапии назначаются противогрибковые препараты внутрь.
ирина 2019-11-11 19:44
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Площадь поражения пластины ногтя грибком большая. Лечится лаком с августа месяца, вроде как бы появляется чистый ноготок, но очень медленно отрастает. Как быть, продолжать лечения лаком, или принимать противогрибковые препараты? Я читала, что они очень вредные, а у сына язва желудка часто обостряется. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 19:53
Ногти на ногах растут очень медленно.

Противогрибковые препараты на желудок не влияют.

Я не видел ногтей. Поэтому не могу сказать какое лечение более оптимальное.
ирина 2019-11-14 20:41
Михаил Владимирович,. посмотрите, пожалуйста, по фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 20:51
Я считаю, что в данном случае необходим приём противогрибковых таблеток.
ирина 2019-11-14 21:52
Спасибо! Можете посоветовать, что именно принимать? Нужно ли продолжать мазать лаком?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 21:56
Я бы посоветовал Тербинафин 250мг по 1 таблетке 1 раз в день на 16 недель.

Перед началом приёма таблеток необходимо сделать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ).

Лак продолжать использовать до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
ирина 2019-11-14 22:02
Спасибо большое Вам!