Дрожжевой грибок ногтя при ГВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чем спасти ноготь от грибка Candida albicans при лактации? Цикложен совсем не помогает (использую уже 4 мес)
Обнаружила 06.20г (во время снятия гель лака) пустоту под ногтем, 07.20 сняла послностью лак -обрезала пустоту но ничем не дивила тк была беременна и после мы на Гв. На данный момент состояние ногтя (фото 3) постоянные пустоты точки образуются, отрости совсем не может (подскажите, что можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-08 10:25
Добрый день, к сожалению эффективно будет только применение противогрибковых препаратов внутрь. В любом случае сейчас вам стоит прервать использование местных препаратов на несколько недель, сдать бак посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. А затем вернуться к местным препаратам и ждем окончания ГВ.
Наталья 2021-02-11 22:36
Спасибо за ответ. Хотела уточнить ещё, может возможно применение чего-то волшебного, которое поможет приостановить распространение грибка далее? Сейчас появилось пятно на коже. Окончание гв планирую через 6 мес. Боюсь представить, что за это время может быть с рукой(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-15 15:19
С чудесным средством не просто, можете попробовать крем клотримазол или циклопирокс.