Грибок ногтей не уходит на местном лечении

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, псориаз.
Здравствуйте, по результатам анализа у сына на трёх ногтях на ногах обнаружен грибок. Прошли курс лечения по инструкции микостопом (лечение местное) После лечения сначала ноготь стал отрастать нормально, но потом, когда подрос больше, стал опять деформироваться, утолщаться и желтеть, ногтевое ложе очень рыхлое. Возможно нужно лечение изнутри? Но препараты, насколько я знаю, очень токсичные. Как быть? Сын принимает ещё на постоянной основе противосудорожный препарат (от абсансов). Можно ли принимать ещё препарат от грибка внутрь, учитывая что они токсичны + противосудорожный, который тоже " тяжёлый"? Может перед приемом нужно сдавать анализы крови?
Или есть эффективное местное лечение, попробовать что-то кроме микостопп? Что лучше? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 16:33
Здравствуйте

Вы пишите, что у ребенка псориаз.

Вполне возможно, что это псориатическая ониходистрофия.

Анализ на грибы необходимо сделать повторно.

С чего Вы решили, что препараты для лечения грибка токсичны? Например, Тербинафин разрешен с 2-х лет. Как Вы думаете, очень токсичный препарат можно назначать детям в 2 года?
Надежда 2021-07-23 23:17
О токсичности читала, что они сажают сильно печень, так как лечение долгое. По поводу псориаза, он у него в ограниченной форме, только на локте, в стадии ремиссии два года, а ногти испортились раньше, чем появился псориаз, после посещения бассейна. Детский врач выписал только местное лечение, сказав, что внутрь лучше ничего не пить. А результата нет, поэтому я на распутье. Наверное нужно найти другого, чтоб послушать ещё мнение.