Грибок в анализе

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, псориаз.
Здравствуйте, у сына 17 лет на ноге поражены ногти трёх пальцев и немного шелушится участок стопы. Сдали анализ на грибы. Пришел положительный ответ- обнаружен мицелий, Trichophyton spp. Пока готовился анализ, начали лечение местное- крем микостоп на кожу стопы и на ногти микостоп жидкий, в общей сложности делаем это месяц. Каждые две недели посещаем подолога, который зачищает пораженные ногти. Визуально ногти стали лучше, шелушение на стопе прошло. И вот наконец пришел результаты анализа. Вопрос- нужно ли добавлять лечение внутрь- таблетки или достаточно местного лечения? Читала, что таблетки токсичные, а прием долгий и необходимо сначала сдать анализ крови перед приемом. Если нужно, то какие именно показатели? И что нужно принимать именно при этом грибке, какие таблетки? У сына в анамнезе ограниченный псориаз (стойкая ремиссия) эпилепсия, постоянно принимает ламиктал от эпилепсии- информация на случай сочетание/ не сочетание с препаратом от грибка. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-13 08:46
Добрый день, если вы видите положительную динамику на ногтях - то пока можете воздержаться от приема таблетированных препаратов. Продолжайте местное лечение.