Грибок кожи стоп

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Вот такая проблема, года 2 назад зимой из-за сильного потовыделения ног заразилась грибком кожи ног. Лечение начала не сразу, так как знала об этой болезни, был очень сильный зуд в области пальцев ног, трещинки, потом появился псориаз и начал врастать ноготь. Лечение начала примерно через пол года выписали тербинафин мазь и таблетки тербинафин на месяц, лучше стало, но не помогло, затем выписали флуконазол 150 мг однократно и крем залаин на месяц, не помогло, анализ на грибок положительный,
дальше я сама применяла микозон мазь более месяца. В данный момент уже 10 месяц принимаю итраконазол 7 дней в месяц по 400мг. Улучшения конечно есть большие, но грибок полностью не уходит, анализ на грибок положительный и по ощущениям он всё ещё есть, зуд бывает 1-2 раза в неделю. Посоветуйте пожалуйста схему лечения, которая поможет избавиться от грибка кожи стоп полностью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-27 15:07
Добрый день, нужно сделать бак посев с опрделением чувствительности к препратам.
Диана 2022-01-27 17:02
Добрый вечер. У нас нет такого анализа в больнице, поэтому не получится сдать, я уже узнавала.
Диана 2022-01-27 17:04
Дело в том, что препараты помогают, но не до конца. Уже нет высыпаний, считай ничего нет, кроме вросшего ногтя, и то сейчас небольшое воспаление, небольшой зуд 1 раз в неделю всё равно беспокоит, грибок есть по анализу, не могу просто добить его полностью.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-01 19:50
В такой ситуации вам необходимо лечиться у одного доктора амбулаторно, это позволит своевременно корректировать медикаментозное лечение и обследоваться при необходимости. В переписке с этим не разберемся.
Диана 2022-02-01 19:58
Добрый вечер. Я лечилась у одного, мне помочь доктор не смог. Я обратилась естественно к другому, прошла лечение и этот доктор помочь не смог полностью, поэтому я обратилась сюда, кто сможет посоветовать правильное лечение По поводу обследования никаких высыпаний и ничего такого нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-01 20:05
Без тщательного осмотра мы не можем обсуждать тактику лечения. Если сейчас кожа чистая - посетите хирурга для коррекции вросшего ногтя.
Если на этом фоне - в анализах нашли грибок, значит делайте бакпосев с определением чувствительности к препаратам и соответствующими препаратами (к которым есть чувствительность) - можно будет лечиться дальше.
Это все необходимо координировать на приеме, переписка не дает возможности пролечиться полноценно.
Диана 2022-02-01 20:11
Ну вообщем я поняла как вы людям помогаете, всего доброго вам! Здоровья!