Красное пятно на правом боку, чешется

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, капле видный псориаз, всд
Здравствуйте, у меня на правом боку где то в сентябре 2019 появилось небольшое красное пятно, т. к. у меня с юности капле видный псориаз не придала значение. Но в декабре после стресса, пятно сильно увеличилось до 5 см. Сильно чешется. Подскажите пожалуйста что это такое, к доктору надо ехать в область, а у меня все никак не получается. Псориаз, который у меня слабо выраженный, обостряется весной на верхней части спины.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 10:36
Здравствуйте!

Был контакт с котёнком животными?

На стопах кожа, ногти не изменились?

Чем-то мазали пятно, как долго?
Светлана 2020-01-17 15:59
Здравствуйте, я живу в частном доме, дома есть и кошка и собака. Изменений на стопах и ногтях не наблюдаю. Пятно иногда мажу лосьоном Белосалик, хорошо снимает зуд. Это может быть заразным? Как же с этим бороться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:07
Очень похоже на скрытую дерматофитию tinea incognito.

Это грибковое поражение кожи замазанное гормональной мазью (белосалик).

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок.

У Вас есть возможность сделать соскоб?
Светлана 2020-01-31 16:56
Добрый день, наконец то я смогла сдать соскоб на анализ и вы конечно же правы, это оказался грибок. Назначили мазь Сертамикол на 2 недели, зуд уже не такой, да и пятно по моему становиться побледнее. Надеюсь на выздоровление и благодарю вас, ведь именно вы подстегнули меня обратиться в больницу, Проблема в том, что больница находиться в 150 км от нас, просто замечательно что есть онлайн-доктор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 18:11
Здравствуйте!

Мазь подобрана правильно.

Если на одной мази положительной динамики не будет, можно добавить противогрибковые таблетки внутрь.

Не мочите!

Белье, полотенца, одежду утюжить гарячим утюгом ежедневно вечером с 2 сторон.