Микодерил, клотримазол вызвали привкус во рту

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь безсимтомная, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит с обострениями.
Здравствуйте, у меня грибок ногтей более 20 лет. Поражена вся правая стопа. Начинается также поверхностный грибок на большом пальце левой стопы. Также был грибок стопы. Сейчас не знаю, есть или нет. Ноготь на большом пальце съеден грибком донельзя. Я самостоятельно удалила большую часть ногтя. Была недавно у дерматолога. Назначено лечение: пить флуконазол 150мг 1 раз в неделю в течение 12 месяцев, капать микодерилом 2 раза в день
Ногти у меня не толстые. Я выпила уже 4 капсулы флуконазола. Но мазала ногти микостопом(все 10 ногтей) 20 дней. Почле того, как микостоп закончился, я решила капать микодерилом. После второго применения возник привкус лекарства во рту, который вот уже сутки стоит во рту. Я купила клотримазол, такая же ситуация. После Микодерила также появилась горечь во рту. Что мне делать? У меня калькулезный холецистит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Горечь во рту уже сутки. Перед назначением лечения печеночные пробы в норме. Сейчас не знаю. Стоит ли продолжать лечение? Что капать на ногти? Ранее год назад я капала экзодерилом без приема таблеток во внутрь. Результата не было. Обувь обрабатываю микостопом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 10:50
Здравствуйте!
Если Вы хорошо переносили раствор  Экзодерил - местно , можно вернуться к нему.
Можно ничего не использовать местно , оставить только антимикотики - внутрь.

Флуконазол - не лучший вариант для лечения, есть более современные и быстрые схемы лечения!

1 раз в месяц проверять АлАТ,  АсАТ , билирубин - обязательно во время лечения Флуконазолом , или др. противогрибковыми препаратами внутрь.

Так что , обследуйтесь в ближайшие дни !
Инна 2018-08-03 11:15
Спасибо за ответ, а что лучше принимать, если не флуконазол при желчнокаменной болезни, язве двенадцатиперстной кишки и хроническом гастрите? Скажите, пожалуйста, что можно принимать местно из действенных народных методов для лечения грибка ногтей? С уважением Инна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 00:06
Более современный итраконазол.

Народные методы не могу реккомендовать.