Грибок (белые прожилки) на отрастающей части ногтей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У моего мужа на больших пальцах ног запущенный грибок. Примерно год назад мы начали жить вместе и через 2 месяца, я обнаружила у себя на одном ногте белые прожилки на отрастающей части ногтя. Если отстричь ноготь коротко, то ноготь выглядит здоровым. Я забила тревогу и побежала к дерматологу, но там от меня отмахнулись, взглянув издалека, врач сказала "нет у тебя никакого грибка! ". Я сначала успокоилась, но когда ноготь стал снова отрастать с этими прожилками, побежала в аптеку, купила лак Лоцерил себе и мужу. Я регулярно срезала отрастающую часть ногтей, подпиливала одноразовыми пилками, регулярно мазала Лоцерилом больные ногти и для профилактики здоровые, полотенца/постельное белье/носки стираю в машинке на 95градусов. В итоге, почти все ногти на ногах и руках имеют эти белые прожилки, в большей или меньшей степени. Пару месяцев назад закончился Лоцерил, сейчас совсем ничем не мажу - ситуация не меняется, хуже не становится, прожилки отчетливо видны лишь на паре ногтей, на остальных практически незаметны невооружённым взглядом. Муж считает, что я все придумываю. Ситуация усугубляется тем, что мы живем в другой стране и здесь нет наших российских препаратов для лечения. Посоветуйте как быть, мы планируем поход к дерматологу, нужно ли настоять на сдаче анализов на выявление вида грибка? Насколько эффективно будет лечение, если у мужа непролеченный грибок ногтей? Обязателен ли прием противогрибковых препаратов в моем случае? Что делать с обувью чтобы не допустить повторного заражения? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-07 12:40
Добрый день.
Это Онихомикоз.
Препарат группы Тербинафин по схеме обязательно так как наружное лечение при грибке ногтей не эффективно.
Гепатопротекторы все время пока принимает препарат
Наружно лак для ногтей по типу Нейлэксперта.
Домашние тапочки выбросить.
Обувь протереть внутри уксусом затем положить в пакет не дырявый завязат, чтобы воздух не поступал и наночь оставить.
Оксана 2016-04-08 06:13
Спасибо большое, Виктория Викторовна! Подкажите ещё пожалуйста схему приема Тербинафина? В инструкции сказано 6-12 недель по 250мг/сутки. Дело в том, что у мужа поражены ногти больших пальцев, я думаю что больной ноготь не отрастет полностью за 3 месяца. Стоит ли прекращать прием таблеток, если ногтевая пластина полностью не сменилась? И сколько недель нужно принимать препарат мне, так как у меня ногти поражены в меньшей степени, чем у мужа?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-08 08:54
Принимать нужно по схеме в не зависимости от степени поражения. Во время приёма обязательно гепатопротекторы. Ногтевые пластинки обновляются в течении 6 месяцев