Проблемы с ногтями у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Пол года назад у него начались изменения в ногтях на правой руке: стали слоиться, бугриться, изгибаться у края. Мы сразу же обратились к дерматологу, сдали анализы на пат. Грибы - результат ++. месяц пропили ламикон, мазали им же, провожу (до сих пор) обработку обуви и носочков. Потом доктор сделала перерыв на месяц, пошло и на других пальцах, но немножко иначе, как буд-то точки от иголки. Ставили под сомнение псориаз. Теперь уже 3й месяц пьем флюзак каждый 5й день. Слегка пошли изменения на самых первых пальчиках, а на остальных пошло ухудшение. Эти точки, когда доходят до края - изгибают ноготь, и перестают быть точками-как буд-то выцарапанные. А теперь еще и черные полосочки, как занозы появились. Помогите, пожалуйста, жалко ребенка. Может какой-то другой препарат или специальные анализы нужно сдать? Дерматологов у нас не много, можно сказать, что больше не к кому обратиться. Спасибо.
Теги: проблема с ногтями у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2015 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 11:54
День добрый, сфотографируйте все ноготочки, локти и коленки при хорошем освещении.
-1
Светлана 2015-05-11 18:56
Во-первых, спасибо, что откликнулись на мою беду. Хочу повторить, что за 3 месяца приема флюзака поразились почти все ногти, на прием мы пришли с двумя. Очень жду ответа. Спасибо.
светлана 2015-05-11 18:56
светлана 2015-05-11 18:57
светлана 2015-05-11 18:58
светлана 2015-05-11 18:59
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-14 23:50
Не хочу вас огорчать, но выглядит как псориаз ногтей. В каком городе вы живете?
светлана 2015-05-15 20:57
Добрый день! Спасибо, что откликнулись. Живем в Украине, г. Херсон. Сегодня снова были у дерматолога, т. к. нет результатов, только ухудшение. Она утверждает, что это грибок и назначила спорагал 100мг 1т. 2р/д. (7 дней и 21 перерыв) и канеспор набор. Завтра начнем лечение. (карсил купила сама)
скажите, пожалуйста, а может псориаз "идти в ногу" с грибком? Не навредим ли мы ребенку таким лечением? То, что есть грибок, я уже не сомневаюсь, когда распариваю ножки с добавлением уксуса - там такие наросты под ногтями. А на ноге явно грибок с утолщением. Его срезать тяжело и крошиться как трухлявое дерево! У меня, честно, шок.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-16 20:54
Разумеется не исключено, что одновременно у ребенка и псориаз ногтей и грибок. Найдите возможность проконсультировать ребенка на кафедре дерматологи (Киев, Харьков, Одесса). Проблема в том, что ребенок принимает непростые противогрибковые препараты, а псориаз остается нелечен.
светлана 2015-05-17 16:30
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Я готова приехать в Киев, но не знаю к кому. Не могли бы вы проконсультироваться нас лично, либо порекомендовать к кому обратиться. Позвоните мне, пожалуйста, мой тел. 0509458882, 0978070164. Вы для меня как соломинка для утопающего. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-22 14:10
Светлана, не могу дозвониться. Мой номер киевстар, должен в не отвеченных у вас быть. Готова сориентировать вас куда подъехать.