Достаточно ли мази под удаленным ногтем от грибка

Спрашивает: alina
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет, астма
Здравствуйте, лечила грибок на ногте ноги 1 год лаком от грибка - но не помогло. Теперь врач рекомендовала удалить пораженный ноготь и после мазать мазью от грибка. Достаточно ли мази на ложе под удаленным ногтем или надо дополнительно принимать
капсулы от грибка?
Категория: Дерматолог

8 ответов

Alina 2019-09-25 22:18
Уважаемая врач, очень жду Вашего ответа, не знаю стоит ли мне удалять ноготь, если потом опять будет грибок.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-26 22:56
Для лечения грибкового поражения стоп необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.
Alina 2019-09-27 10:00
Если поражен грибком только 1 ноготь ноги, то после его удаления как надо принимать внутрь лекарства? Можно ли ноготь не удалять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 10:08
Ноготь можно не удалять.

Прием лекарств внутрь необходим даже при поражении 1 ногтя.
Alina 2019-09-27 15:47
Лекарство- флюконазол- при диабете не желателен. Или можно другое притивогрибковое принимать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 16:47
Противогрибковые препараты должен назначить врач на очном приеме.

Перед применением противогрибковых таблеток необходимо провести биохимический анализ крови, что бы убедиться в отсутствии противопоказаний.
Alina 2019-09-28 09:56
Можно ли пока какое-то лекарсво наносить на грибковый ноготь, что бы грибок не наносил вреда дальше? (к дерматологу очно выберусь не скоро)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-28 18:42
Можно использовать раствор Экзодерил или Микодерил.