Лечение грибка при лактации

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Поставлен диагноз - грибок ногтя на ноге. По анализу - трихофитон рубрум, чувствителен только к тербинафину. Ребенку 2 года. Кормлю. В инструкции, конечно, сказано, что при лактации препарат запрещен. Я бы не торопилась, но вокруг ногтя появилось покраснение, зуд, похоже грибок распространяется и на кожу, чего раньше не было. Хочется ходить в бассейн и не заразить никого. Обязательно ли прекращение кормления ребенка для начала лечения препаратом? Я имею ввиду, конечно, местное применение? Возможно ли начать лечение другим препаратом, допустимым при лактации, чтобы притормозить распространение, снизить заразность, а после прекращения лактации "добить" тербинафином? Спасибо!
Теги: лечение грибка стопы при лактации, лечение грибка ногтей при лактации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-30 18:48
Здравствуйте. Наружного лечения при онихомикозе обычно не достаточно. Надо принимать системные (внутрь) и конечно же при лактации нельзя. В 2 года уже можно и отлучать от груди. Попробуйте на данном этапе лаки, Лоцерил например