Пигментные пятна на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря (небольшой), гастродеунит
Здравствуйте, около 2 лет назад у меня появились пигментные пятна на лбу и около носа на носовых пазухах. Я ходила к дерматологу и он предложил сдать на гормоны щитовидной железы, результаты нормальные. Также сдавала общий анализ крови и биохимию, всё в норме. Ходила к косметологу, чтобы убрать фотовспышками пигмент, но лучше не стало, а со временем только хуже. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, чтобы избавиться от пятен? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-31 22:53
Здравствуйте. За одну онлайн консультацию проблему не решить. Тем не менее главным в Вашем случае будет определить причину гиперпигментации. Наиболее часто она возникает при гормональных нарушениях, приёме контрацептивов, беременности. Есть ли предполагаемая причина у вас? Если точно не знаете - необходимо обширное обследование.
Не зависимо от причины - важным для профилактики прогрессирования болезни является эффективная фотозащита кремами и одеждой.
Также необходимо устранить по возможности причину пигментации.
Третьим является применение отбеливающих средств, которых множество. Какие применять - должен определить врач. Обычно начинают с пилингов, различных спец. Кремов, потом пробуют лазеры.
-1
Татьяна 2017-05-31 23:18
Может мне нужно какие- то дополнительные анализы сдать, что выявить причину? У гинеколога бываю каждый год и кроме эрозии шейки матки ничего вроде не беспокоит, контрацептивы не принимаю, не беременна.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 15:58
Пигментация - обширная тема и в рамках онлайн консультации её не решить. Необходим очный приём косметолога
Екатерина 2017-07-23 15:46
Здравствуйте, Александр Сергеевич.
У меня такая же проблема, как и у Татьяны.
К сожалению, очень редко попадаются специалисты, которые пытаются выявить причину пигментации. В основном все советуют сразу приступить к косметологическим процедурам, и чем дороже, тем лучше. Вот недавно, например, я в очередной раз была на очной консультации у косметолога и задала вопрос по поводу причин возникновения пигментации и способов решения данной проблемы, на что получила только один ответ: "Ну, истинную причину мы с вами никогда не узнаем. Могу посоветовать вам курс мезотерапии с аскорбиновой кислотой. " Тем самым мы доверчиво выбрасываем десятки, а то и сотни тысяч на ветер, а пигментация не проходит, или проходит только на короткий промежуток времени: (
Я уже готова обследовать весь организм, чтобы докопаться до проблемы и устранить её. Но не знаю с чего начать, где сперва копнуть?)
Александр Сергеевич, можете ли вы назвать самые главные причины возникновения пигментных пятен на лице? Я не имею ввиду роды, беременности, прием гормональных препаратов, частое и долгое пребывание на солнце и т. п. Интересно узнать именно о заболеваниях внутри организма, которые главным образом могут быть причиной пигментации.
Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-28 23:53
Здравствуйте.
Нет необходимости обследовать весь организм. Судя по Вашим фото я бы начал с подробного сбора анамнеза. Необходимо выяснить все возможные вызывающие факторы, а не делать кучу анализов.